Девушки, не обращали внимания, на дорогах Москвы появились автомобили с цветастыми стикерами, призывающими отправить SMS? Заинтересовалась, что это: радиовикторина, социальная акция, или может пейджер какой новый изобрели автомобильный? Ну, на девятое мая уже привыкли, что все машины украшены георгиевскими ленточками. А у кого машины нет, так те на сумки вяжут, - и правильно, - у каждого был, а дай бог и есть родной человек, для которого война – не пустой звук. Солидарность, так сказать и патриотизм.

Картинка

Так вот, эти новые наклейки встречаются теперь едва ли не чаще, чем тупоумные туфельки на заднем стекле. А за рулём автомобиля при этом и благообразного вида дядечка, и легкомысленная девица. Рассмотрела это самое «отправь мне SMS» внимательно на чьей-то припаркованной машине. Оказалось, что это новый сервис для автомобилистов и сочувствующих лиц. Суть проста: автомобилей в городе масса, за рулём каждого сидят разные-разные люди, но у каждого из них есть этот самый руль и мобильный телефон. Так вот теперь все эти разные-разные люди могут обмениваться информацией, отправляя SMS-ки на номера автомобилей.

 Опустим рекламные обещания разработчиков и представим себе, для чего всё это нужно, если нужно вообще. Начнём с того, что автомобиль для каждого – любимая игрушка; и всё, что с ним связано просто не может быть неинтересным его хозяину. Особенно когда есть свободное время. А когда оно есть? Правильно, когда пробки. Ежедневно мы простаиваем минуты и часы (уж кому как повезёт), слушаем по радио вести о заторах или портим глаза чтением. И злимся, злимся! А ведь пробки уже давно часть нашей жизни, и относиться с ним пора бы философски – как к умственным способностям начальника или дурной погоде. Они никуда не денутся. SMS, отправленные на номер чьего-то автомобиля, пробок, конечно, не истребят. Но дадут возможность поплакаться в жилетку симпатичному соседу. И он тебя поймёт и пожелеет, этот романтический собрат по несчастью за четырьмя (или сколько там у кого) дверями. Или, скажем, присылает письмо тебе этакий (наверняка!) симпатичный инкогнито, ведь можно уделить ему время, всё равно стоять, а а принц-соискатель хоть и не на белом коне (коней не нумеруют), на как-никак на машине, и это достойно его характеризует. Да, порядочные девушки на улице не знакомятся. Но ведь вы и не на улице, ведь машина – это почти дом. Особенно в пробке.  И главное в этом невинном обмене письмами то, что можно отключиться в любую минуту: телефонные номера отправителя и получателя система сохраняет в тайне. Ореол загадочности, он же здравый смысл, никогда ещё никому не мешал! Можно обменяться адресами электронной почты и не спешить со сближением.

 Или такой распространённый случай: едет девушка с заправки, лючок бензобака открыт. Попробуйте сказать ей это! Перепугается, в руль вцепится  и будет убегать от Вас, сбивая мусорные урны. А если написать ей то же самое на светофоре? Улыбнётся, закроет на следующем светофоре, и дворовые вандалы его ночью со скуки не выломают. И пришлёт девушка Вам в ответ смайлик и благодарность. И хорошее настроение на весь день гарантировано вам обоим, - ведь делать добрые дела едва ли не приятнее, чем получать неожиданные подарки! И в следующий раз уже счатсливая обладательница целого лючка напишет кому-то: «Вы забыли окно закрыть», и SMS-доброта поплывёт над столицей, и станем мы чуть добрее, и серость московского неба перестанет быть такой гнетущей… Хорошо ведь знать, что где-то есть он, такой незнакомый человек, который поможет тебе, если что. Просто так.

Ну или совсем уж азбука: приткнули Вы машину где нельзя, - ну место Вы искали парковочное, а не запрещающие знаки, бывает! Возвращаетесь, - нет Вшей красавицы, - увезли в неведомы края. Сто шансов из ста, что именно эвакуаторщик вам об этом сообщит. На авто-номер. Уже из меркантильных соображений, разумеется, но согласитесь, лучше решить вопрос на месте, чем рыскать ночью с фонарями по калитниковским да новомосковским! К тому же Вы лишите своего молодого человека бубнить Вам при всяком удобном случае что-то о курицах и обезьянах, кажется, чем-то вооружённых…

 Или вот ещё как: на ваших глазах грузовик процарапал новенькую легковушку и, естественно, уехал. Если бы я такое видела, обязательно бы пострадавшему номер негодяя сообщила: ну чем человек виноват? И сделать это можно из любви к справедливости или нелюбви к грузовикам, или из солидарности к автомобильной марке, да мало ли соображений!

 Так что физики получается даже больше, чем лирики. Как ни посмотри, - полезная штука. Лучше бы конечно от незнакомцев получать сплошь признания и виртуальные букеты, но спасение утопающих, как известно, дело рук нас самих, так лучше иметь лишний шанс не утонуть на ровном месте…

Смольная Саша

2010 г.

Все статьи сайта

EVAKUATORKG.KG

Яндекс.Метрика